ЗОЛОТАЯ ЭРА ЛЮБВИ

Меню сайта
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Золотая эра любви » Разное и интересное » Энерго-строение человека » Анахата чакра
Анахата чакра
АллаДата: Четверг, 11.10.2012, 23:38 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 13743
Награды: 46
Репутация: 12
Статус: Offline
Описание янтры: внутри Анахаты шестиконечное пространство дымчато-черного цвета. Шестиконечная звезда окружена двенадцатью лепестками алого цвета.

«Анахата - лотос расположен в области сердца. Цвет его — глубокий кроваво-красный. Семя — вайю. Двенадцать лепестков: Кам, Кхам, Гам, Гхам, Нам, Чам, Чхам, Джам, Джхам, Ньям, Там, Тхам.
В этом лотосе расположено пламя, называемое бана-лингам. Медитацией на нем приобретаются объекты видимого и невидимого мира.
Владыка лотоса — Пинаки, богиня — Какини. Того, кто всегда размышляет над этим лотосом в сердце, желают небесные девы.
Он получает неизмеримое знание, знает прошлое, настоящее и будущее, обладая способностью ясновидения и яснослышания, и может путешествовать по воздуху.
Он видит посвященных и богинь, известных как йогини. Приобретает силу кхечари и побеждает все, что движется в воздухе.
Тот, кто ежедневно размышляет над скрытым бана-лингамом, достигает кхечари и бхучари (уход из мира по желанию).
Невозможно описать словами важность медитации на этом лотосе. Даже такие боги, как Брахма, держат в тайне этот метод созерцания».
«Шива Самхита» (5.83 — 89)
Прикрепления: 6075611.jpg (33.2 Kb)


 
АллаДата: Четверг, 11.10.2012, 23:38 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 13743
Награды: 46
Репутация: 12
Статус: Offline
Над этим, в сердце, есть прекрасный лотос такого сияющего цвета, как цветок бандхука, с расположенными в нем двенадцатью буквами цвета киновари от Ка до Тха. Этот лотос называется анахата, и он подобен небесному дереву калпа-врикша (дереву исполнения желаний), которое всегда дает больше, чем просишь. Область вайю дымного цвета с шестью углами.
Здесь медитируй над сладостным и превосходным четырехруким Павана-Биджа, серым, как масса дыма, сидящим на черной антилопе. Также медитируй над расположенной здесь обителью милосердия, незапятнанный Господин которой светящийся как солнце. Его две руки совершают жест, дарящий благо, и рассеивающий страх трех миров.
Медитирующий над этим лотосом сердца становится господином речи; подобно Ишваре он теперь способен оберегать и разрушать миры. Этот лотос подобен небесному дереву желаний; обитель Шарва (Дживатмана), он украшен Хамса (Шивой), который — как устойчивое пламя свечи в безветренном месте. Волокна, окружающие основание этого лотоса и освещенные «областью солнца» прекрасны (как солнечные лучи).
Первейший среди йогинов, он становится необычайно привлекательным для женщин. Мудростью и благородством поступков он превосходит всех. Его чувства полностью под контролем. В постоянной сосредоточенности его ум [полностью] поглощается в сознании Брахмана. Его вдохновенная речь течет, как поток чистой воды. В своей сущности он подобен Вишну, и он способен по желанию достигать другого тела. Свами Пурнананда «Шат-чакра-нирупана» (4 — 49)

Прикрепления: 2998485.jpg (76.1 Kb)


 
АллаДата: Четверг, 11.10.2012, 23:38 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 13743
Награды: 46
Репутация: 12
Статус: Offline
1. Локализация Анахаты на физическом плане: середина груди, на уровне сердца, между сосками.
2. Анатомический коррелят: сердечный плексус.
3. Контролируемый Анахатой орган чувств: осязание.
4. Контролируемая область и функции: руки, контроль дыхания, двигательные функции.
5. Влияние Анахаты на: легкие, сердце, центр равновесия, отчасти желудок, печень, почки, селезенка.
6. Свойства Анахаты в психофизиологическом плане: положительные качества (вдохновение, творчество, надежда) и отрицательные — похоть, мошенничество, нерешительность, неуверенность, нетерпеливость, леность, безразличие, высокомерие, беспокойство, пристрастность, задиристость.
7. Желания и препятствия: любовь, вера, преданность, долг.
8. Чувство: удовлетворение.
9. Число лепестков у Анахаты: 12.


 
АллаДата: Четверг, 11.10.2012, 23:43 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 13743
Награды: 46
Репутация: 12
Статус: Offline
10. Цвет энергии: зеленый.
11. Мантра Анахаты: НАМ (ЛАМ).
12. Звук октавы: фа.
13. Элемент: воздух.
14. Символ Анахаты: Звезда. Состоит из 2 треугольников, составленных в гексагональную звезду. Перевернутый треугольник представляет материальную силу, правильный треугольник — сознание.
15. Дыхание: солнечное.
16. Вкус: лимон.
17. Запах: герань.
18. Орган чувств: кожа прикосновение.
19. Ощущения на ладонях: нейтральный шелк.
20. Управляющая планета: Венера.
21. Паранормальные способности при активизации Анахаты: лечение эманациями от центра ладоней, регулируется данной накрой. Способность контролировать воздух, отпадает необходимость дышать в течение неопределенного времени — бездыханное состояние. Активная Анахата позволяет развить психокинетнческую силу, то есть способность воздействовать на объект на расстоянии, заставить его левитировать. При активной Анахате индивид способен получить то, что ему нужно. Другой способностью является видение Астрального мира природных духов, фей, гномов и т.д. и умение общаться с ними.
22. Особенности Анахаты: они относятся к чувствительности прикосновения через моторику нервов. Это центр развития. Он ассоциируется с восходящим солнцем в туземных культах. Анахата - это центр перехода от низших биологических чакр поддержания собственной жизни и самосохранения к трансперсональным чакрам, ориентированным на высшее сознание.
23. Физические ощущения при активизации Анахаты: ощущение тепла, пульсации.
24. Влияние Кундалини: Анахата-чакра является местом «психического узла». Эту чакру необходимо пройти так, чтобы энергия Кундалини могла достичь сушумны нади.

Прикрепления: 2185543.jpg (48.2 Kb)


 
АллаДата: Четверг, 11.10.2012, 23:44 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 13743
Награды: 46
Репутация: 12
Статус: Offline
25. Анахата выражает: Любовь и Заботу к себе и другим.
26. Психически Анахата ассоциируется: с Циркуляционной системой, с системой симпатических нервов, воздействует на дыхательную систему.
27. Связь со сплетением: Сердечная чакра связана с Сердечным, или Кардиосплетеннем.
28. Железы: воздействует на зобную железу.
29. Аспект: выражает Любовь-Мудрость, любовь группы.
30. Духовно-функцнональное выражение Анахаты соотносится с самоотверженной духовной любовью, групповой любовью, состраданием, служением во имя любви.
32. Эмоциональность: в чувственном аспекте демонстрирует любовь одного человека к другому/другим, способность позволить любви свободно струиться, превратиться в любовь, не обусловленную ничем.
33. Зависимость, жизнедеятельности: волевой аспект анахата чакры выражается в Воле Эго, то есть как индивид ощущает себя по отношению к другим.
34. Дисфункции Анахаты: самолюбование, эгоцентризм, негативизм, пессимизм делают чакру анахата неактивной.
35. Энергетические, возмущения: больные органы представлены блоками в зоне сердца и легких, это выражает гнев, страх, сердечную боль и дисфункцию анахата чакры.
36. Физические дисфункции Анахаты: болезни дыхательной системы, эмфизема, астма. Боли в спине этого региона отражают проблемы 4-й чакры. Боли в середине груди или тяжесть в сердце высветят нарушения в передней части анахаты.
37. Биджа-слоги на лепестках: КАМ, КХАМ, ГАМ, ГХАМ, НАМ, ЧАМ, ЧХАМ, ДЖАМ, ДЖХАМ, НЬЯМ, ТАМ, ТХАМ.
38. Вритти: Эффект от работы с чакрой Анахата: обретение власти над своим "Я", мудрости и внутренней силы; приведение в равновесие мужской и женской энергии; контроль над чувствами; преодоление препятствий и трудностей; в присутствии такого человека люди обретают покой н радость; развитие божественного видения и установление гармонии намерения н действия; становление космической любви и развитие творческого вдохновения.

Засоры нади Анахата - чакры ведут к тому, что йогин подвергается гордости, эгоизму, самомнению, легко впадает в привязанность к другим людям, у него сильно развито представление о себе как об индивидуальной личности. Очистив анахата-чакру, йогин освобождается от привязанностей к родственникам и друзьями, распространяет свою любовь на весь мир.

Прикрепления: 8135100.jpg (31.9 Kb)


 
АллаДата: Четверг, 11.10.2012, 23:46 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 13743
Награды: 46
Репутация: 12
Статус: Offline
Причины блокировки Анахаты, их физические проявления

Если отношения между матерью и ребенком неправильны, если мать была причиной эмоциональной травмы, то анахата блокируется. Если во взрослом состоянии вы допускаете неуважительное отношение к матери, то чувство самоуверенности будет подмыто и левый аспект анахаты окажется заблокированным.

Если отец увиливает от ответственности или берет на себя чрезмерую ответственность, блокируется правая часть анахаты чакры. Кроме того, правую часть анахаты блокирует высокомерное и безрассудное поведение, совершенная безответственность, непозволительное доминирование, экономическое или политическое угнетение.

Если человек податлив к страху, если он труслив и нерешителен, то в этом случае центральная часть анахаты чакры поражена. Анахата не может выделять достаточное количество антител, чтобы побороть все страхи. Это приводит к заболеванию легких и сердца.

Отсутствие веры в Бога поражает центральный аспект анахаты так же, как и поражает наоборот, слепая вера в Бога. Кроме того, центральный аспект анахаты блокируется из-за отсутствия внимания, направленного внутрь, из-за отсутствия интереса к собственной сущности, из-за действий, направленных против Бога.

Анахата чакра отражает Дух. Если она функционирует правильно, то она позволяет нам почувствовать реализацию и излучать любовь.


http://www.layayoga.ru/Anahata-.php


 
АллаДата: Четверг, 11.10.2012, 23:53 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 13743
Награды: 46
Репутация: 12
Статус: Offline
ШАКТИ: Какини.
Трехглазая деви Какини, подобная молнии, облаченная во всевозможные украшения, восседает на розовом лотосе. Ее энергия, свет пронизывает всю чакру подобно воздух заполняет все пространство. С помощью преданного служения бхакти наполняет этим нектаром энергии организм.
Луноликая Чандрамукхи, усыпанная украшениями Шакти пребывает в счастливом приподнятом настроении. Ее сердце размягчено нектаром, который Она пьет.
У нее четыре головы которые олицетворяют восхождение энергии на
уровень четвертой чакры.
Четыре головы, символизируют четыре аспекта, то есть физическую, рациональную, чувствующую и эмоциональную личности, которые между собой полностью уравновешены, а божественная энергия пронизывает их всех.

Ее кожа имеет розовый цвет (согласно «Маханир-вана-тантре» — желто-золотистый), а сари — небесно-голубой.
Четырьмя руками она держит: меч, устраняющий препятствия на пути вознесения духовной энергии вверх;
У деви четыре руки в которых она держит предметы, необходимые для достижения равновесия: Меч, Щит, Череп, Трезубец.
• Меч становится тем оружием, с помощью которого человек устраняет все препятствия на пути восходящего потока духовной энергии.
• Щит защищает практикующего от приходящих из вне желаний и земных обстоятельств.
• Череп указывает на отрешенность от ложного отождествления души с телом.
• Трезубец символизирует равновесие трех космических сил, - сохранения, сотворения и уничтожения, а также трёх аспектов времени: прошлого, настоящего и будущего.
Творчество, воодушевляемое божеством четвертой чакры, Какини-Шакти, согласуется с сердцебиением, то есть с ритмом самого космоса. Это искусство возвышается над прошлым, настоящим и будущим.
Какини-Шакти вдохновляет поэтов, художников и музыкантов помогает в стихосложении и изящных искусствах, которые основаны на уровне утонченного видения. Энергия четвертой чакры является самопорождающей и самодвижущей.

Между антилопой и биджа мантрой в центре шестиугольника, находиться перевёрнутый золотой треугольник йони, внутри которого горит неподвижное вечное пламя, как десять миллионов вспышек света, акханда джотир – символ дживатмы, индивидуальной души.

Прикрепления: 2370688.jpg (78.0 Kb)


 
Золотая эра любви » Разное и интересное » Энерго-строение человека » Анахата чакра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

Copyright MyCorp © 2024